13 мифов о правильном питании

Вместе с растущим интересом к теме здорового питания в свободном доступе появляется много информации. В таком информационном потоке, порой, сложно найти действительно полезную информацию.

  1. Ешь меньше - похудеешь
  2. Все углеводы - враги
  3. Нужно есть мало жиров
  4. Не есть после 18:00
  5. Белки - основная составляющая нашего питания
  6. Ешьте 5-6 раз за день
  7. Глютен - враг номер один
  8. Соль - источник проблем
  9. Детокс - путь к здоровью
  10. Быстрое похудение - эффективное
  11. Органическая еда - залог здоровья
  12. Суперфуды улучшат здоровье
  13. Сахар - основной враг
  14. Заключение

Мифы о питании - это распространенное явление, которое вводит людей в заблуждение. Они могут быть основаны на устаревших данных, недоказанных теориях или на неверной интерпретации научных сведений. Эти мифы кажутся правдоподобными, особенно если их поддерживают популярные СМИ, знаменитости или даже некоторые специалисты по здоровому питанию.

Мифы о питании варьируются от несущественных заблуждений до тех, которые наносят серьезный вред здоровью. Например, люди считают, что все жиры вредны, и стремятся к диете с низким содержанием жира, не осознавая, что некоторые жиры необходимы нашему организму для правильной работы.

Разобраться в этом вопросе и развеять мифы о питании становится важным сегодня, когда всё больше людей проявляют заботу о здоровье в повседневной жизни. Понимание, что правда, а что нет, поможет сформировать здоровые пищевые привычки, которые способствуют здоровью, а не навредят.

В этой статье рассмотрим 13 самых распространенных мифов о питании и объясним, почему они являются заблуждениями. Надеемся, что эта информация поможет принимать обоснованные решения в вопросах питания и общего здоровья.

eat less

Ешь меньше - похудеешь

Этот миф один из распространенных и кажется логичным на первый взгляд. Если мы потребляем меньше калорий, чем тратим, мы должны терять вес, верно? Это не так.

Если вы резко сократите количество потребляемой пищи, организм перейдёт в режим "голодания", когда метаболизм замедляется, чтобы сохранить энергию. Это значит, что вы будете сжигать меньше калорий, чем хотелось бы.

При резком ограничении калорий вы не получите важных питательных компонентов, и это подорвет ваше здоровье. Например, недостаток белка приводит к потере мышечной массы, недобор витаминов и минералов может ухудшить состояние иммунной системой и понизить уровень энергии.

Вместо того чтобы концентрироваться на строгом ограничении калорий, лучше сосредоточиться на качестве потребляемой пищи. Целью должно быть питание, богатое белками, сложными углеводами, здоровыми жирами и множеством фруктов и овощей. Это обеспечит вам нужную энергию и питательные вещества, помогая чувствовать себя сытыми дольше и поддерживать здоровый вес.

Все углеводы - враги

Миф, что все углеводы враги, популярен в связи с появлением диет с низким содержанием углеводов.

Углеводы – неотъемлемый элемент в нашем рационе. Для мозга они – основной источник энергии. Кроме того, углеводы необходимы для поддержания физической активности. Многие продукты, богатые углеводами, также содержат важные витамины, волокна и минералы.

Не стоит исключать углеводы, лучше разобраться как выбрать правильные углеводы. Существуют простые углеводы, например, сахар, и сложные углеводы, такие как овощи, цельнозерновые продукты и бобовые.

Простые углеводы быстро усваиваются и могут повысить сахар в крови, что приводит к высокому уровню энергии, за которым следует упадок. С другой стороны, сложные углеводы усваиваются медленнее, что обеспечивает более стабильный уровень энергии и чувство сытости. Поэтому, вместо того чтобы исключать углеводы из своего рациона, старайтесь выбирать здоровые источники сложных углеводов.

Нужно есть мало жиров

Многие верят, чтобы похудеть или поддерживать здоровый вес, они должны ограничить потребление жиров.

Жиры помогают нашему организму абсорбировать витамины, поддерживают здоровую кожу и волосы, обеспечивают нас долгосрочной энергией, служат источником энергии для нашего мозга, а также участвуют во многих биохимических процессах, включая нормальное функционирование нашей иммунной системы.

Проблема заключается не в том, чтобы избегать всех жиров, а в выборе правильных жиров. Незаменимые жиры, такие как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые можно найти в орехах, семенах, рыбе и авокадо полезны. Они снижают уровень "плохого" холестерина и увеличивают уровень "хорошего", а также снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Насыщенные жиры и транс-жиры могут увеличить уровень "плохого" холестерина, что повысит риск сердечных заболеваний. Вместо полного исключения жиров из рациона, следует сосредоточиться на употреблении здоровых жиров и ограничении потребления нездоровых жиров.

less fats

Не есть после 18:00

Понятие, что пища, потребляемая после определенного времени, обычно после 18:00, ведет к набору веса, широко распространено.

Такое утверждение основано на предположении, что наш метаболизм замедляется во время сна, и поэтому пища, которую мы едим накануне, не переваривается эффективно и хранится в виде жира. На самом деле, тело продолжает переваривать пищу и сжигать калории во время сна.

Главное правило, которое следует помнить при попытке контролировать вес, это баланс между количеством потребляемых и сжигаемых калорий. Если вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, вы наберете вес, независимо от того, когда вы едите. Если вы сжигаете больше калорий, чем потребляете, вы похудеете.

Важнее качество потребляемой пищи и общее количество калорий. Если вы любите перекусить поздно вечером, старайтесь выбирать здоровые варианты и контролировать порции, чтобы избегать переедания.

Если вы обнаруживаете, что вечерние перекусы являются причиной нерегулярного или беспокойного сна, вам может быть полезно перенести основной приём пищи на ранний вечер.

Белки - основная составляющая нашего питания

Белки – важный макронутриент, необходимый для роста и “ремонта” тканей, поддержания иммунной системы, гормонального баланса и других ключевых функций. Безусловно, белки являются важной частью здоровой диеты. Однако представление о том, что они должны быть основой нашего питания, может быть неверно.

Переедание белка приводит к стрессу для почек и печени, увеличению уровня насыщенных жиров и холестерина, в случае потребления большого количества животных белков, а также к недостатку других питательных веществ, таких как углеводы и жиры, если белки заменяют их в диете.

Более того, хоть белки важны и помогут в контроле веса, ученые доказали, что наиболее эффективный подход к здоровому питанию – сбалансированное потребление всех трех макронутриентов: белков, жиров и углеводов. Большая часть нашего питания должна приходиться на разнообразные и питательные продукты из всех трех групп, а не только на белки.

Ешьте 5-6 раз за день

Частые приемы пищи поддерживают стабильный уровень сахара в крови, а также помогают контролировать аппетит.

Некоторые исследования показали, что многократные приемы пищи в течение дня помогут с контролем аппетита и уровня глюкозы в крови, в то время как другие исследования не обнаружили значительной разницы между теми, кто ест несколько маленьких приемов пищи в течение дня, и теми, кто ест несколько больших.

Важно знать, что не существует одного правильного подхода к тому, как и когда мы должны есть. Разные подходы к питанию работают для индивидуальных потребностей, целей по здоровью и образу жизни.

Вместо фокусировки на том, сколько раз в день вы едите, лучше сосредоточьтесь на качестве потребляемой пищи. Общее количество калорий, которые вы потребляете, и то, как эти калории распределяются между белками, углеводами и жирами, важнее для здоровья и контроля веса, чем количество приемов пищи в течение дня.

Глютен - враг номер один

Многие придерживаются безглютеновой диеты в попытке улучшить свое здоровье. Однако, если у вас нет целиакии, непереносимость глютена или аллергии на пшеницу, нет никаких научных доказательств того, что глютен вреден для вашего здоровья.

Глютен – белок, который можно найти в пшенице, ржи и ячмене. Для тех, кто страдает от целиакии – заболевания, при котором иммунная система реагирует на глютен атакой на собственный кишечник, диета без глютена жизненно необходима. Есть люди с чувствительностью к глютену, и это состояние известно как непереносимость глютена и также требует исключения глютена из рациона.

Для большинства глютен безвреден. Многие продукты, содержащие глютен: цельнозерновой хлеб и паста, являются важными источниками питательных веществ, включая витамины группы B, железо и волокна. Замена этих продуктов на безглютеновые альтернативы, которые часто содержат меньше питательных веществ и больше сахара и жира, не пойдёт вам на пользу.

Gluten is enemy number one

Соль - источник проблем

Соль часто винят в проблемах со здоровьем, особенно в отношении высокого артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Чрезмерное потребление соли может повысить риск заболевания сердечно-сосудистой системы, но соль сама по себе не является "врагом".

Соль содержит натрий, который необходим нашему телу для поддержания баланса жидкостей, передачи нервных импульсов и сокращения мышц. Однако, когда мы потребляем слишком много натрия, это приводит к увеличению объема крови, что заставляет сердце работать тяжелее и может увеличить давление на артерии.

Люди потребляют больше соли, чем рекомендуется. Это во многом обусловлено потреблением продуктов, которые прошли обработку.

Вместо того чтобы полностью исключить соль из вашего рациона, важнее фокусироваться на умеренном потреблении и выборе необработанных продуктов. Кроме того, если у вас высокое артериальное давление, вам потребуется строгое ограничение в потреблении соли, и это должно обсуждаться с вашим врачом или диетологом.

Детокс - путь к здоровью

"Детокс" или очищающие – очень популярное направление в похудении. Многие утверждают, что детокс поможет "очистить" организм от токсинов, улучшить здоровье и даже способствовать потере веса. На самом деле, большинство заявлений о детокс-диетах не имеют научных подтверждений.

Ваш организм имеет встроенные системы для удаления токсинов: печень, почки, кожу и систему кишечника. Эти органы работают непрерывно, чтобы удалять вредные вещества из вашего тела. Пока нет доказательств, что какие-либо диеты или продукты могут ускорить этот процесс или сделать его более эффективным.

Более того, многие детокс-диеты потенциально опасны, так как они часто включают строгие ограничения в питании, что может привести к недостатку важных питательных веществ.

Вместо того чтобы полагаться на детокс-диеты для улучшения здоровья, лучше сосредоточиться на употреблении разнообразной, питательной пищи, поддержании активного образа жизни и избегании вредных привычек, таких как курение или чрезмерное употребление алкоголя.

Если вы рассматриваете возможность придерживаться детокс-диеты, рекомендуется обсудить это с врачом или диетологом.

Быстрое похудение - эффективное

В нашем обществе, которое часто ценит быстрые решения, идея быстрого похудения может звучать привлекательно. Несмотря на обещания некоторых гуру и программ похудения, быстрое снижение веса обычно не является здоровым или эффективным подходом к долгосрочной потере веса.

Быстрое похудение обычно включает в себя строгие диеты или интенсивные тренировки, которые трудно поддерживать на протяжении длительного времени. Когда люди возвращаются к своим обычным привычкам в еде или уровню активности, они часто возвращают потерянный вес, создавая так называемый "эффект гибели".

Более того, быстрое снижение веса может привести к потере массы мышц вместо жира, что замедлит обмен веществ и сделает еще более сложным процесс потери веса в долгосрочной перспективе.

Быстрое похудение потенциально опасным, поскольку приводит к проблемам с желчными камнями, дефицитом питательных веществ и серьезным электролитным нарушениям.

Наиболее эффективным и здоровым подходом к похудению является постепенное снижение веса, в рамках чего рекомендуется терять от 0.5 до 1 кг в неделю. Этого можно достичь, придерживаясь здоровой диеты и увеличивая физическую активность.

Органическая еда - залог здоровья

Органическая еда стала популярным трендом в сфере питания, и многие люди верят, что она полезней, чем обычная еда.

Органические продукты производятся без использования искусственных химикатов, гормонов и антибиотиков, что для некоторых людей является ключевым фактором. Однако научные исследования доказывают, что органические продукты не всегда содержат больше питательных веществ, чем их неорганические аналоги.

В то же время, органическая еда часто дороже, и это проблема для многих людей. Некоторые чувствуют, что если они не могут позволить себе органическую еду, они не могут питаться здорово, но это не так. Здорового питания можно достичь с любым бюджетом, выбирая разнообразные цельные продукты, такие как фрукты, овощи, белки и зерна.

Основная идея состоит в том, что выбор органической еды - это решение каждого, которое может зависеть от многих факторов, включая ваш бюджет, доступность и ценности. Однако важно помнить, что здоровое питание не ограничивается только органическими продуктами. Здоровый рацион включает в себя разнообразие питательных продуктов, независимо от того, органические они или нет.

Organic food

Суперфуды улучшат здоровье

Суперфуды – это термин, который используется для описания продуктов с высоким содержанием питательных веществ, и часто говорят, что они могут улучшить здоровье и предотвратить болезни. Несмотря на то, что многие из этих продуктов, такие как ягоды годжи, семена чиа и кале, являются очень питательными, они не являются "волшебными" продуктами, которые в одиночку могут вылечить вас.

Здоровое питание – это баланс различных продуктов, и нет единого продукта, который мог бы предоставить вам все питательные вещества. Ни одна еда или группа продуктов, включая суперфуды, не может заменить разнообразную и сбалансированную диету.

Многие суперфуды можно заменить более доступными и такими же питательными продуктами. Например, ягоды годжи и семен чиа можно заменить обычными ягодами и семенами льна, которые богаты питательными веществами.

Вместо того чтобы сосредоточиваться на специфических суперфудах, лучше стремиться к разнообразию в питании. Добавьте в свой рацион, овощи, зерна, фрукты, белки и здоровые жиры. Это лучший способ получить необходимые питательные вещества для поддержания здоровья.

Сахар - основной враг

Сахар часто называют врагом здорового питания, есть научные доказательства, подтверждающие, что чрезмерное потребление сахара приводит к набору веса и заболеваниям: диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания.

Первое, что стоит отметить – различие между добавленным сахаром и естественным сахаром. Добавленный сахар - это сахар, который добавляют в продукты при приготовлении. Он встречается в сладостях, напитках, консервированных продуктах и обработанных продуктах. С другой стороны, естественные сахара присутствуют в продуктах естественно, таких как фрукты и молоко.

В то время как большинство людей могут наслаждаться пользой от снижения потребления добавленного сахара, естественные сахара являются важной частью сбалансированного питания. Фрукты, например, содержат сахар, но они также богаты витаминами, минералами и волокнами, что делает их полезным вкладом в рацион.

Важно помнить, что хотя снижение потребления добавленного сахара может быть полезным, сахар сам по себе не является "врагом". Ключ к здоровому питанию - это умеренность и разнообразие, а не полное исключение какого-либо продукта, включая сахар.

Если вы стараетесь снизить потребление сахара, вместо того чтобы исключить его полностью, попробуйте сосредоточиться на выборе натуральных продуктов большую часть времени и ограничивать потребление продуктов с большим количеством добавленного сахара.

Заключение

Многие из мифов основаны на неполных представлениях о еде, и их разрушение поможет лучше понимать, что важно для здорового питания.

Потребности в питательных веществах варьируются в зависимости от возраста, пола, уровня активности, здоровья и т. д.

Самый здоровый подход к питанию - это тот, который вы можете поддерживать на протяжении длительного времени. Стремитесь к балансу между питательной пищей и пищей, которую вы любите. Запомните, ключевыми словами здесь являются "умеренность" и "разнообразие".

И, наконец, если вы испытываете трудности с определением, что является здоровым питанием для вас, обратитесь к профессионалу в области питания или диетологу.